CALENDRIER

Publié le

CALENDRIER
LOIN ET SI PROCHE perdre, chercher, trouver
LE PASSEUR
TOURNÉE 2019-2020 : 

Le 30 août 2019 : 1 représentation LOIN ET SI PROCHE Festival Plateau Ivre, Vagney (88) - 20h30

Du 10 au 26 septembre 2019 : Résidence LE PASSEUR au Cellier, Reims (51) /25 septembre : Générale le merdredi 25 à 19h30 (sur réservation) + jeudi 26 septembre : 2 représentations 14h30 (scolaire) + 19h30 (tout-public).

Le 28 septembre 2019 : 2 représentations LOIN ET SI PROCHE au Festival Viv Art Cité - Vosges (88)

Du 16 au 20 octobre 2019 : Performances  André Mandarino pour FRICHORAMA à La Fileuse, Friche Artistique de Reims (51)

Fin octobre- début Novembre 2019 : LOIN ET SI PROCHE au Sénégal - Dakar (reporté en 2020)

Les 5 et 6 novembre 2019  : 4 représentations LOIN ET SI PORCHE au Piano'cktail, Bouguenais (44)

Les 24 et 25 novembre 2019  : 2 représentations LOIN ET SI PORCHE au Festival Ainsi Font - Neuf Château (88)

Du 12 au 14 février 2020  : 5 représentations LOIN ET SI PORCHE au Cirque Jules Verne, Amiens (80)

Festival Méli'Môme : 4 représentations LE PASSEUR, au Cellier, Reims (51) 

  • Dimanche 29 mars à 18h
  • Lundi 30 mars à 9h30 & 14h30
  • Mardi 31 mars à 9h30 

Le 5 mai 2020 : 1 représentation LOIN ET SI PROCHE au Manège, Givet (08) - 14h30

Autres dates et options à confirmer ultérieurement.

 
 

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LES SAISONS PASSEES :
 
LOIN ET SI PROCHE perdre, chercher, trouver

TOURNÉE 2018-2019 :

 

Le vendredi 21 septembre 2018 : 1 représentation – Ouverture de saison au SIVOM DE

VIVIER AU COURT (08) - 19h30 (tout public)

 

Du 10 au 22 décembre 2018 : 17 représentations sur 3 lieux : L'ESPACE ST PIERREMONT A

MANCIEULLES, La MAISON D'ELSA A JARNY et au CENTRE CULTUREL PABLO PICASSO A

HOMÉCOURT (54)

 

Mardi 11 décembre : MANCIEULLES 2 représentations scolaires à 9h30 et 14h30

Mercredi 12 décembre : MANCIEULLES 1 représentation tout public à 15h00

Jeudi 13 décembre : MANCIEULLES 2 représentations scolaires à 9h30 et 14h30

Vendredi 14 décembre : MANCIEULLES 2 représentations scolaires à 9h30 et 14h30

 

Lundi 17 décembre : JARNY 2 représentations scolaires à 9h30 et 14h

Mardi 18 décembre : JARNY 2 représentations scolaires à 9h30 et 14h

 

Mercredi 19 décembre : HOMÉCOURT 1 représentation tout public à 15h

Jeudi 20 décembre : HOMÉCOURT 2 représentations scolaires à 9h30 et 14h

Vendredi 21 décembre : HOMÉCOURT 2 représentations scolaires à 9h30 et 14h

Samedi 22 décembre : HOMÉCOURT 1 représentation tout public à 11h

 

Du 30 janvier 2019 au 1er Février 2019 : 4 représentations au NOUVEAU RELAX DE

CHAUMONT (52)

Mercredi 30 janvier : 1 représentation tout public (heure à définir)

Jeudi 31 janvier : 2 représentations scolaires (heures à définir)

Vendredi 1er février : 1 représentation scolaire (heures à définir)

 

Le mardi 12 mars 2019 : 2 représentations au THÉÂTRE DE CHARLEVILLE-MÉZIÈRES (08) -

10h (scolaire) + 20h30 (Tout public) (peut-être ajout d’une troisième la veille)

 

Le mardi 26 mars 2019 : 1 représentation scolaire (peut-être 2) à LA SPIRALE DE FISMES

(08) - 14h30

 

Du 9 au 11 mai 2019 : 5 Représentations au CIRQUE-THÉÂTRE D’ELBEUF (76)

Jeudi 9 mai : 2 représentations scolaires à 10h et 14h

Vendredi 10 mai : 1 représentation scolaire à 14h et 1 représentation tout public à 20h30

Samedi 11 mai : 1 représentation tout public à 18h

 
FESTIVAL MELI’MOME / LE MANEGE - Scène Nationale de Reims (51)
Mercredi 28 mars 2018 – 10h (sc) et 15h (tp)
Jeudi 29 mars 2018 – 14h15 (sc) et 18h30 (tp)
Vendredi 30 mars 2018 – 10h (sc)
 
FESTIVAL CLOWN ET MARIONNETTE - FURIES (51) 
L’Entre-Sort à Châlons-en Champagne
22  février 2018 - à 14h et à 20h.
SALLE SABINE SANIE MJC D'AY (51) - 09 janvier 2018 à 14h (sc) et à 19h (tp)
CRM de Reims (51) - 08 décembre 2017 à 14h30
 
SALLE SABINE SANI - MJC d’AY - AY (51) 
vendredi 17 mars 2017 à 14h (séance scolaire) et à 19h (séance tout public)
 
LA COMETE - SCENE NATIONALE DE CHALONS EN CHAMPAGNE (51) 
lundi 13 mars 2017 à 10h et 14h15 (séance scolaire) 
mardi 14 mars 2017 à 10h et 14h15 (séance scolaire) 
 
THEATRE DE LA MADELEINE - TROYES (10) 
vendredi 09 mars 2017 à 14h30 (séance scolaire) et 19h (séance tout public) 
 
LA FILATURE - BAZANCOURT (51) 
jeudi 02 mars 14h (séance scolaire) et 18h30 (séance tout public) 
vendredi 03 mars 14h (séance scolaire) 19h30 (séance tout public) 
 
CHAUVE-SOURIS
 
Bressuire - Théâtre de Bressuire (79)
Mardi 18 octobre : 2 représentations scolaires à 10h et 14h30 
Mercredi 19 octobre : 2 représentations  à 10h et 18h TP 
 
VILLEFONTAINE - Théâtre du Vellein (38)
Mardi 17 janvier : 2 représentations scolaires à 9h45 et 14h30
Mercredi 18 janvier : 2 représentations  à 9h45 et 18h30 TP
Jeudi 19 janvier : 2 représentations scolaires à 9h45 et 14h30 
Vendredi 20 janvier : 2 représentations scolaires à 9h45 et 14h30 
 
ANNEMASSE - Chateau Rouge (74)
Mardi 11 avril : 2 représentations scolaires à 9h30 et 14h30
Mercredi 12 avril : 2 représentations  à 9h30 et 18h30 TP
Jeudi 13 avril : 2 représentations scolaires à 9h30 et 14h30 
vendredi 14 avril : 2 représentations scolaires à 9h30 et 14h30
EN 2016 : 
 
CATS & DOGS :Mercredi 02 decembre à 19H : Salle de Fetes Evron - Avenue des Sports 53600 Evron
 
CHAUVE-SOURIS : Les Petits devant Les grands derrière - Centre de Beaulieu à Poitiers (86) : Mercredi 7 octobre 10h et 15h30 - Jeudi 8 octobre 10h et 14h30 - Vendredi 9 octobre 10h et 14h30 - Samedi 10 octobre 16h30
Le Volcan – Scène Nationale - Petit Théâtre - Le Havre (76) :  Mardi 3 novembre à 10h et 14h30 - mercredi 4 novembre à 10h et 15h30 - jeudi 5 novembre à 10h et 14h30 - vendredi 6 novembre à 10h
Château Rouge - Annemasse (74) : mardi 17 novembre à 9h30 et 14h30 - mercredi 18 novembre à 9h30 et 14h30 - jeudi 19 et vendredi - 20 novembre à 9h30 et 14h30
 
EN 2015 :
CATS & DOGS : Saison Jeune Public ! Grand Villeneuvois à Bias (47) : 14 janvier 14h30-17h30 / 15 janvier 10h-14h30 / 16 janvier 10h-14h30 / 17 janvier 17h30
CHAUVE-SOURIS : Salle Sabine Sani à Aÿ (51) : 30 janvier à 14h et 19h
Cirque Théâtre d’Elbeuf (76) : 4 févier à 15h / 5 février à 10h et 14h / 6 février à 10h et 14h / 7 février à 17h / 8 février à 15h
CATS & DOGS : Maison de l’Université Mont-Saint Aignan (76) :
10 mars 10h-15h / 11 mars 15h-17h30
Festival Cour z'y vite! Sainte-Savine (10) : 17 mars  9h-11h/ 18 mars 9h-11h
CHAUVE-SOURIS:  Le Vivier Salle des vieux Chais Blanzac (16) :
20 mars à 18h
Festival Méli ’Môme - Le Manège Scène National de Reims (51) :
31 mars à 10h et 18h30 / 1er avril à 15h et 18h30 / 2 avril à 10h et 14h30
Théâtre de La Madeleine à Troyes (10) : 16 avril à 10h et 19h
Le Nouveau Relax à Chaumont (52) : 19 avril à 11h / 20 avril à 10h et 14h / 21 avril à 10h
CATS & DOGS : Scènes Plurielles - La Porte du Hainaut à Abscon (59) :
12 mai à 10h-14h15 / 13 mai 10h-17h
Centre Culturel à Haubourdin (59) : 19 mai 10h -14h / 20 mai 16h
-----------------------------------------------------------------------
EN 2014
CATS & DOGS : Jeudi 09 janvier à 10h & 14h - SN Le Manège - Mons Maubeuge (59)
Vendredi 10 janvier à 10 & 14h - SN Le Manège - Mons Maubeuge (59)
Dimanche 26 janvier à 11h & 14h – Festival Machabulles - Frignicourt (51)
Lundi 27 janvier à 9h30 & 14h - Bords 2 Scènes - Frignicourt (51)
Mardi 28 janvier à 9h30 & 14h - Bords 2 Scènes - Frignicourt (51)
Mercredi 29 janvier à 9h30 - Bords 2 Scènes - Frignicourt (51)
Jeudi 30 janvier à 9h30 & 14h - Bords 2 Scènes - Frignicourt (51)
Vendredi 31 janvier à 9h30 - Bords 2 Scènes - Frignicourt (51)
Dimanche 16 février  à 11h - Le Nouveau Monde à Fribourg Suisse
Lundi 17 février à 10h15 & 14h15 - Le Nouveau Monde à Fribourg Suisse
Mardi 18 février à 10h15 - Le Nouveau Monde à Fribourg Suisse
Jeudi 3 avril à 9h30 & 14h30 - Théâtre de Cusset (03)
Vendredi 4 avril à 9h30 & 14h30 - Théâtre de Cusset (03)
Dimanche 6 avril à 17h - La Grainerie - Balma (31)
Lundi 7 avril à 10h & 14h - La Grainerie - Balma (31)
Vendredi 11 avril à 10h & 14h30 - Maison du Savoir - Saint-Laurent de Neste (65)
Dimanche 13 Avril à 10h & 14h - Festival Pirouette Circaouette - CIRCa à Auch (32)
Lundi 14 Avril à 10h & 14h  - Festival Pirouette Circaouette - CIRCa à Auch (32)
Jeudi 22 mai à 9h45 & 14h30 -  La condition Publique à Roubaix (59)
Vendredi 23 mai à 9h45 & 14h30 - La condition Publique à Roubaix (59)
Samedi 24 mai à 16h - La condition Publique à Roubaix (59)
Du 04 au 05 novembre 2014 - Bressuire (79)
DU 18 au 22 novembre 2014 - Le Théâtre de Laval (53)
Du 02 au 05 décembre 2014 - Volcan Junior  - Le Volcan SN du Havre (76)
CHAUVE-SOURIS : Les Nomades de CIRCa - Chapiteau de CIRCa à L’Isle-Jourdain (32) : 03 octobre à 10h et 14h / 04 octobre à 18h / 05 octobre à 16h / 06 octobre à 10h et 14h
La Halle aux Grains à Samatan (32) : 15 octobre à 15h
Festival CIRCa à Auch (32) : 17 octobre à 10h30 et 14h / 19 octobre à 14h30 / 20 octobre à 11h30 et 14h30
Festi’mômes à Questemberg (56) : 7 novembre à 18h / 8 novembre à 10h30
La Filature à Bazancourt (51) : 28 novembre  le matin scolaire et 19h /
29 novembre à 17h
-----------------------------------------------------------------------
EN 2013 - CATS & DOGS
Jeudi 07 février à 9h45 & 14h - Espace Saint Pierremont à Mancieulles (54)
Vendredi 08 février à 9h45 & 14h - Espace Saint Pierremont à Mancieulles (54)
Jeudi 07 mars à 18h – L’Entre-Sort de Furies à Châlons en Champagne (51)
Mardi 26 mars à 10h & 14h30 - Salle Gérard Philipe à Bonneuil sur Marne (94)
Mercredi 27 mars à 14h30 - Salle Gérard Philipe à Bonneuil sur Marne (94)
Jeudi 28 mars à 10h & 14h30 - Salle Gérard Philipe à Bonneuil sur Marne (94)
Vendredi 29 mars à 10h & 14h30 - Salle Gérard Philipe à Bonneuil sur Marne (94)
Samedi 13 avril à 11h30 & 15h - Festival Petits et Grands à Nantes (44)
Mercredi 24 avril à 15h30 & 18h30 - Maison de quartier Châtillons à Reims (51)
Dimanche 28 avril - Festival de La Hague (50), 2 représentations
Jeudi 02 mai à 14h30 - Cirque Théâtre d'Elbeuf (76)
Vendredi 03 mai à 10h & 14h30 - Cirque Théâtre d'Elbeuf (76)
Samedi 04 mai à 14h30 & 17h- Cirque Théâtre d'Elbeuf (76)
Dimanche 05 mai à 15h - Cirque Théâtre d'Elbeuf (76)
Lundi 06 mai à 10h & 14h30 - Cirque Théâtre d'Elbeuf (76)
Mardi 28 mai à 14h30 & 20h - MA - Scène Nationale de Montbéliard (25)
Mercredi 29 mai à 15h - MA - Scène Nationale de Montbéliard (25)
Jeudi 30 mai à 10h & 14h30 - MA - Scène Nationale de Montbéliard (25)
Vendredi 31 mai à 10h - MA - Scène Nationale de Montbéliard (25)
Du 8 au 31 juillet à 17 - Kabarouf - Festival d'Avignon (84)
Samedi 3 août à 17h30 - Festival Une place au soleil - Vitry le François (51)
Lundi 30 septembre à 10h & 19h - Festival Yapluka - Isle-Jourdain (32)
Vendredi 11 octobre à 10h & 19h - La Filature à Bazancourt (51)
Samedi 12 octobre à 17h - La Filature à Bazancourt (51)
Jeudi 21 novembre à 10h & 14h30 -  Le Carré Magique à Lannion (22)
Vendredi 22 novembre à 10h & 19h30 -  Le Carré Magique à Lannion (22)
Lundi 09 décembre à 10h & 14h - VialaRue à Rions (33)
Mardi 10 décembre à 10h - VialaRue à Rions (33)
Mercredi 11 décembre à 16h30 - VialaRue à Morizes (33)
Jeudi 12 décembre à 10h & 14h - VialaRue à Morizes (33)
Dimanche 22 décembre à 16h -  Salle Georges Brassens - Saint-Rémy (71)
-----------------------------------------------------------------------
En 2012 - CATS & DOGS
Vendredi 23 mars à 14h30  - Méli’Môme au Cirque de Reims (51)
Samedi 24 mars à 11h & 16h - Méli’Môme au Cirque de Reims (51)
Mardi 27 mars à 9h30 & 14h30 - Méli’Môme à la Salle à St-Brice-Courcelles (51)
Mercredi 28 mars à 16h - Méli’Môme à la Salle des fêtes à St-Brice-Courcelles (51)
Jeudi 29 mars 14h30 & 17h30 - Méli’Môme au Palais des fêtes à Epernay (51)
Mardi 03 avril à 10h & 14h30 - Méli’Môme à la Salle des fêtes à Fismes (51)
Dimanche 10 juin à 15h30 - CSC Etouvie à Amiens (80)
Dimanche 16 septembre à 13h30 & 16h30 - Salle Omnisport de Guignicourt (02)
Vendredi 28 Septembre à 15h - Festival Fil-Primavera - RJ / Brésil
Samedi 29 septembre à 16h - Festival Fil-Primavera - RJ / Brésil
Dimanche 30  septembre à 15h - Festival Fil-Primavera - RJ / Brésil
Jeudi 11 octobre à 10h & 15h - Carré Rotondes au Luxembourg
Vendredi 12 octobre à 9h – 10h30 & 14h30 - Carré Rotondes au Luxembourg
Samedi 13 octobre à 15h & 17h - Carré Rotondes au Luxembourg
Dimanche 14 octobre à 11h – 15h & 17h - Carré Rotondes au Luxembourg
Lundi 15 octobre à 10h & 14h30 - Carré Rotondes au Luxembourg
Samedi 03 Novembre à 18h - Festival Festi'Mômes à Questembert (56)
Dimanche 04 novembre à 10h & 17h Festival Festi'mômes à Questembert (56)
Mercredi 07 novembre à 10h & 17h - Grain de Sel - Centre Culturel à Séné (56)
Lundi 03 décembre à 10h30 & 14h30 Salle Sabine Sani MJC de Aÿ, (51)
Mardi 04 décembre à 10h30 – 14h30 & 19h Salle Sabine Sani MJC de Aÿ (51)
AFFICHES
AFFICHES
AFFICHES

AFFICHES

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :